Информация на сайте не является публичной офертой.
Уточняйте актуальные цены на товары у менеджера компании.
ЦТО «Такском-Касса». Онлайн-кассы
и комплексные услуги от поставщика
Ваш регион: Москва
Филиалы
ЦТО «Такском-касса»
+7 (495) 730-73-43 +7 (495) 730-73-43
Прием заказов на
сайте круглосуточно!
пн.-пт.: 09:30-18:00
sale@taxcom-kassa.ru
Москва ул. Нагатинская, д. 1

Молочная продукция: кому, когда и как готовиться к маркировке

Внедрение обязательной маркировки товаров из молока началось 1 июня 2021 года. В статье разбёремся с особенностями процедуры и сроками подключения к программе.

Обязательная маркировка молока
Поможем разобраться

Чем отличаются «Меркурий» и «Честный ЗНАК»

ФГИС (Федеральная государственная информационная система) «Меркурий» создана для отслеживания сырья животного происхождения. В ней производители регистрируют выработанную подконтрольную продукцию, в том числе молоко, с помощью ветеринарных сопроводительных документов (далее — ВСД).

ГИС МТ (Государственная информационная система мониторинга товаров) «Честный ЗНАК» — это национальная система для контроля за оборотом маркированных товаров, которая используется для готовой молочной продукции и других определённых законом товарных категорий.

Внедрение новой системы контроля не отменяет отправку ВСД покупателям. Молоко и продукты из него регистрируются в «Меркурии» и в системе маркировки «Честный ЗНАК». Они связываются уникальным идентификатором производственного ВСД, который позволяет отслеживать весь путь от изготовителя до потребителя. Покупатель может отсканировать цифровой код Data Matrix с упаковки продукта приложением «Честный ЗНАК» и проверить сроки годности, соответствие составу и информацию о ветеринарном контроле.

Сроки обязательной маркировки

Контроль за оборотом молочных продуктов экспериментально проводился с июля 2019 года по февраль 2020 года. (Постановление № 836 от 29 июня 2019 г.).

В ноябре 2019 года Правительство РФ расширило перечень подконтрольных товаров и перенесло начало введения системы мониторинга на 1 декабря 2020 года (Распоряжение № 2647-р от 8 ноября 2019 г), а 15 декабря 2020 года утвердило перечень правил маркировки молочной продукции (Постановление № 2099 от 15 декабря 2020 г.).

Ввод в оборот

Сроки маркировки молочных продуктов отличаются для участников процесса и для товаров с разными сроками хранения. Производители и импортёры (кроме фермеров) обязаны наносить коды идентификации и передавать в систему мониторинга данные о вводе в оборот в сроки:

  • Сыры и мороженое в индивидуальной упаковке – с 1 июня 2021 года;
  • Остальную «молочку» со сроком годности:
    • более 40 дней — с 1 сентября 2021 года;
    • до 40 суток — с 1 декабря 2021 года;

С 1 декабря 2023 года маркировать свою продукцию должны начать фермеры.

Вывод из оборота

Внедрение обязательной маркировки в процесс реализации тоже проходит в несколько этапов:

  • С 20 января 2022 года в государственную систему передаются сведения о продаже мороженого и сыров со сроком годности до 40 дней включительно;
  • С 1 сентября 2022 года оптовики и розничные продавцы маркированной «молочки» годностью более 40 дней должны использовать сервисы электронного документооборота (ЭДО). Они нужны для формирования универсального передаточного документа (УПД) исключительно в электронном виде. Передача УПД контрагентам и в систему маркировки «Честный ЗНАК» ведётся только через сервисы ЭДО.
  • С 1 сентября 2022 года предприятия розничной торговли обязаны передавать в «Честный ЗНАК» сведения о каждой проданной единице «молочки» со сроком хранения более 40 суток. Для этого необходима онлайн-касса с подключённым к ней 2D-сканером для распознавания цифровых кодов маркировки Data Matrix с упаковок/бутылок молокопродуктов. Программное обеспечение онлайн-кассы должно быть обновлено для работы с Data Matrix молока и продуктов из него.
  • С 1 декабря 2023 года регистрировать оборот и выбытие молока в «Честном ЗНАКЕ» обязаны заведения общественного питания, детские сады, школы и другие образовательные организации, которые закупают его для собственного использования.
  • С 1 декабря 2023 года фермеры и фермерские хозяйства обязаны маркировать свою продукцию как производители при вводе в оборот.
  • С 1 июня 2025 года запланирован переход на поэкземплярный учет для молочных продуктов, сроки хранения которых превышают 40 дней.

Какую «молочку» нужно маркировать

К сентябрю 2022 года производители должны промаркировать молоко, сливки, сыры и другие молочные продукты из перечня подконтрольной вне зависимости от срока хранения. Отчитываться придётся производителям, дистрибьюторам, оптовым и розничным продавцам.

Ниже приведён полный список:

Молочная продукция Код ТН ВЭД ЕАЭС
Молоко и сливки без сахара и подсластителей 0401
Сгущенное молоко и сливки с сахаром и подсластителями 0402
Пахта, простокваша, йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты 0403
Сгущенная или несгущенная сыворотка с сахаром или другими подсластителями 0404
Сливочное масло и продукты, изготовленные на основе натурального молока 0405
Творог и сыры 0406
Мороженое и прочие виды пищевого льда 2105 00
Прочие продукты, которые содержат жир, полученный из категорий продуктов 0401-0404, в т. ч. минеральные и газированные с сахаром, подсластителями, вкусовыми и ароматическими добавками, и прочие безалкогольные напитки, кроме соков из овощей и фруктов товарной позиции 2009: менее 0,2 мас. % 2202 99 910 0
Прочие продукты, которые содержат жир, полученный из категорий продуктов 0401-0404, в т. ч. минеральные и газированные с сахаром, подсластителями, вкусовыми и ароматическими добавками, и прочие безалкогольные напитки, кроме соков из овощей и фруктов товарной позиции 2009: 0,2 мас. % или более, но менее 2 мас. % 2202 99 950 0
Прочие продукты, которые содержат жир, полученный из категорий продуктов 0401-0404, в т. ч. минеральные и газированные с сахаром, подсластителями, вкусовыми и ароматическими добавками, и прочие безалкогольные напитки, кроме соков из овощей и фруктов товарной позиции 2009: 2 мас. % или более 2202 99 990 0

Кто освобождён от маркировки молока

Есть несколько случаев, когда на продукт можно не наносить код:

  1. Дата производства молочного продукта была до введения маркировки и срок хранения ещё не закончился.
  2. При продаже молока в розлив и при нарезке весового сыра в розничном магазине код головы сыра или бидона молока выводится из оборота и передаётся в «Честный ЗНАК» через оператора ЭДО с параметром «Продажа на развес» (на разлив). Разрезанный сыр реализуется покупателям без нанесения кодов маркировки.
    Если голову сыра режет изготовитель или оптовый продавец, то нужно промаркировать каждый получившийся кусок.
  3. Реализация мороженого без упаковки (например, изготовленного в аппарате).

Как маркируются товары из молока

Если производство и продажа «молочки» включает несколько участников, каждый из которых должен передавать данные о движении продукции в государственную систему, процесс выглядит следующим образом:

  1. Поставщик вырабатывает сырьё и продаёт производителю молочной продукции.
  2. Производитель выпускает из полученного сырья продукты. Затем запрашивает в системе «Честный ЗНАК» цифровые коды Data Matrix получает их и наносит на упаковку. При вводе в оборот на готовый товар оформляется электронный универсальный передаточный документ (далее — УПД).
  3. Схема оборота молока и продукции из него
  4. Дистрибьютор получает готовый товар от производителя, проверяет коды, принимает УПД и регистрирует получение через оператора электронного документооборота. При передаче продуктов в магазин или на предприятие питания формируется отдельный УПД на поставку.
  5. В розничном магазине все продукты сканируются и сверяются с документами. Если все данные указаны верно — приёмку регистрируют через оператора ЭДО.
  6. При выводе из оборота:
    • розничная продажа регистрируется через онлайн-кассу, которая отправляет данные о реализованной продукции через ОФД в «Честный ЗНАК» и в ФНС;
    • в общепите перед потреблением коды продукта списываются с параметром «Для собственного оборота».

Коды маркировки

Производители маркируют готовую продукцию из молока специальным кодом Data Matrix, который наносится на свободное место размером 15х15 мм на упаковке или крышке.

Код содержит в себе символ принадлежности к GS1 Data Matrix FNC1 (ASCII 232) и четыре группы атрибутов по этому же стандарту:

  1. AI = 01: передаёт данные о товаре, состоит из 14 цифр
  2. AI= 21: содержит информацию об индивидуальном серийном номере упаковки, включает 6 символов, среди которых строчные и прописные латинские буквы, цифры и специальные символы. Завершается разделителем (ASCII 29).
  3. Опциональная группа, означает дату окончания срока хранения:
    • AI = 17 (для продуктов со сроком годности более 72 часов): дата в формате ГГММДД;
    • AI = 7003 (срок хранения до 72 часов): дата и время в формате ГГММДДЧЧММ, завершается разделителем (ASCII 29);
  4. AI = 93: код проверки, состоит из 4 символов (включая прописные и строчные латинские буквы, цифры, спецсимволы).
Комментарий эксперта
Фото эксперта ЦТО
Айсен Гульнара
продуктолог ЦТО «Такском-Касса»

«Минпромторг России рассматривает включение дополнительного атрибута для изделий с нефиксированным весом, который будет содержать данные о его фактическом весе. В настоящее время для обозначения этого параметра можно использовать линейный код.»

Инструкция по работе с маркировкой

Процедура работы с подконтрольными товарами отличается для каждого участника оборота молочной продукции. Разберём подробнее процесс на каждом этапе от поставщика до потребителя.

Маркировка «под ключ»
Оставить заявку

Подготовительный этап

Перед началом работы необходимо:

  1. Пройти регистрацию в ГИС МТ: понадобится УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) на носителе Рутокен;
    Закажите ЭП в компании «Такском»
  2. Подключиться к ЭДО: необходимо для уведомления системы о смене собственника молочной продукции, а также для обмена электронными УПД;
  3. Приобрести и установить необходимое оборудование.

Оборудование

В зависимости от сферы деятельности компании, может понадобиться:

  • Принтер для печати кодов маркировки: актуально для производства и импорта. Подойдёт любой принтер этикеток, способный печатать 2D-коды.
  • Сканер штрих-кода: нужен продавцам. Выбранная модель должна считывать двумерные штрих-коды.
  • Терминал сбора данных (ТСД): для дистрибьюторов и крупных продавцов (оптовых и розничных) с большими складами и объёмами товарооборота.
  • Онлайн-касса: понадобится розничным продавцам, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику. ККТ должна иметь фискальный накопитель, быть совместима с системой маркировки и поддерживать подключение сканера.

Вы можете купить онлайн-кассу и другое оборудование, необходимое для обязательной маркировки, в ЦТО «Такском-Касса» по выгодной цене. Наши сотрудники помогут настроить технику на месте установки или в сервисном центре.

Регистрация в системе

Для регистрации необходимо установить программное обеспечение:

  • СКЗИ (ПО для работы ЭЦП);
  • Драйвер Рутокен;
  • Для ключей на ЭЦП 2.0 нужно дополнительно установить Плагин Рутокен;
  • Корневой и личный сертификат;
  • Плагин для браузера КриптоПро.

После того, как всё необходимое ПО установлено, можно зарегистрироваться в системе. Для этого нужно:

  1. Проверить оборудование на сайте ГИС МТ. Если что-то настроено неправильно, система оповестит об этом. Если всё работает корректно, станет доступно продолжение регистрации.
  2. Заполнить контактные данные и отправить заявку. В течение суток на указанную электронную почту придёт письмо с ссылкой для завершения процедуры.
  3. По ссылке необходимо заполнить оставшиеся данные и согласиться с условиями использования.

Производство и импорт

Для работы понадобится:

  • принтер для печати этикеток – для небольших объёмов производства или фермерского хозяйства (с декабря 2023 года);
  • специальная линия или заказ этикеток с кодами маркировки в типографии – для крупных производителей или импортёров;
  • доступ к системе маркировки с функционалом регистрации, заказа и введения в оборот молочных продуктов.
Оставить заявку
Подберём и настроим оборудование для маркировка

Для передачи товара в оборот необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Получить код в системе маркировки «Честный ЗНАК» (в том числе можно присвоить для транспортной упаковки);
  2. Распечатать и наклеить на продукт этикетку с идентификатором (производитель делает это самостоятельно, импортер передает данные для печати экспортеру);
  3. Отчитаться о вводе в оборот (при импорте данные передаются только после того, как товар прошёл таможню).

Если сырьё передаётся по давальческой схеме, зарегистрировать коды так же должен производитель (постановление Правительства РФ от 15.12.20 № 2099 п. 33).

Приём товара от поставщика

Для работы понадобится:

  • сканер;
  • подключение к ЭДО;
  • доступ к системе маркировки, в которую можно передавать коды.

При передаче поставщик формирует электронный УПД, в котором указаны коды по ЭДО. Они могут быть присвоены упаковке (потребительской или групповой) или агрегатам. (Требования к УПД утверждены приказом ФНС №ММВ-7-15/820@ от 19.12.2018 г.)

Для приёмки необходимо:

  1. Просканировать идентификаторы с упаковок и сравнить их с накладной.
  2. Подтвердить УПД, если информация сходится, или отклонить, если есть ошибки. Скорректировать УПД может и сам поставщик.

Оптовая продажа

Для работы понадобится:

  • 2D-сканер штрих-кодов или ТСД;
  • подключение к ЭДО с возможностью отправки УПД.

При отгрузке товара оптовый продавец должен оформить и подписать в ЭДО УПД с кодами маркировки. Когда получатель подпишет документ, товар перейдёт в его собственность, а данные из УПД автоматически будут переданы в ГИС МТ.

Розничная продажа

Для работы понадобится:

  • онлайн-касса, подключенная к оператору фискальных данных, который работает с маркировкой. Важно убедиться, что версия прошивки ККТ совместима с «Честный ЗНАКОМ».
  • сканер двумерных штрих-кодов.

Для реализации нужно просканировать код с товара и закрыть кассовый чек. ОФД самостоятельно передаст информацию о выводе из оборота.

Один из крупнейших ОФД и операторов ЭДО в России — компания «Такском». Она более 20-ти лет создаёт решения для управления бизнесом. ОФД работает с маркировкой и поможет автоматически обмениваться данными с государственными системами.

Предприятия общественного питания

Для работы понадобится:

  • сканер штрих-кодов;
  • подключение к электронному документообороту;
  • ПО для приёма и обработки кодов.

При приготовлении блюд из молока или молочной продукции предприятию общественного питания следует:

  1. Отсканировать код;
  2. Списать его из системы, указав причину «Для собственных нужд»

Если в кафе или ресторане продается товар в упаковке (например, мороженое), реализация должна проводиться через ККТ по схеме розничной продажи.

Штрафы за нарушение

За несоблюдение порядка работы с подконтрольной продукцией установлена административная и уголовная ответственность. Санкции предусмотрены за отсутствие идентификации, розничную продажу не через ККТ, поддельные коды и другие нарушения. Полный список можно найти на сайте «Честного ЗНАКА».

Нарушение Административная ответственность Уголовная ответственность
За продажу товаров без кодов маркировки
50 000 — 300 000 ₽ с конфискацией — для юрлиц,
5 000 — 10 000 ₽ с конфискацией для должностных лиц
за преступление в особо крупных размерах и в случае сговора — до 1 000 000 ₽ или лишение свободы до 5 лет
За производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт с поддельными кодами
штраф до 300 000 ₽ или от 3 до 6 лет лишения свободы со штрафом

Начните с бесплатной консультации

Оставьте контакты или напишите свой вопрос, наши специалисты посоветуют лучшее оборудование и помогут решить любую проблему
0/180