Информация на сайте не является публичной офертой.
Уточняйте актуальные цены на товары у менеджера компании.
ЦТО «Такском-Касса». Онлайн-кассы
и комплексные услуги от поставщика
Ваш регион: Москва
Филиалы
ЦТО «Такском-касса»
+7 (495) 730-73-43 +7 (495) 730-73-43
Прием заказов на
сайте круглосуточно!
пн.-пт.: 09:30-18:00
sale@taxcom-kassa.ru
Москва ул. Нагатинская, д. 1

Как подготовиться к изменениям в маркировке меховых изделий в 2023 году

Проект по маркировке изделий из меха существует с 2016 года и нацелен на то, чтобы освободить рынок от некачественной и контрафактной продукции. Производители, импортёры и продавцы уже отчитываются о закупке и сбыте меховых изделий, но с марта 2023 года правила реализации поменяются. В статье расскажем как подготовиться к нововведениям в обязательной маркировке.

Что нужно маркировать

Под требования закона о маркировке попадают импортированные и произведенные в России лисьи, кроличьи, норковые, овечьи и иные разновидности шуб. Также к подконтрольным меховым изделиям относится одежда с лицевой стороной, подкладкой и другими частями из натурального меха, не относящимися к отделке. Ниже приведён полный список товарных групп, которые отслеживаются в «Честный ЗНАК»:

Код ТН ВЭД ЕАЭС Наименование группы товаров
4303 10 901 0 Предметы одежды из норки
4303 10 902 0 Предметы одежды из нутрии
4303 10 903 0 Предметы одежды из песца или лисицы
4303 10 904 0 Предметы одежды из кролика или зайца
4303 10 905 0 Предметы одежды из енота
4303 10 906 0 Предметы одежды из овчины
4303 10 908 0 Предметы одежды прочие

Перечисленные предметы одежды, которые участвуют в товарообороте, должны быть учтены и промаркированы. За отсутствие и нарушение требований маркировки предпринимателю или организации может грозить крупный денежный штраф.

Какие товары не участвуют в программе

Маркировку не нужно наносить на одежды с поясом, воротником, манжетами и иной меховой отделкой. Также от неё освобождены некоторые виды товаров из меха: шапки, варежки, перчатки, сумки, чемоданы, игрушки и спортинвентарь.

Как маркируют мех сейчас

Как и в случае с маркировкой других изделий, оборот товаров из меха включает в себя производителей, импортёров, оптовых и розничных продавцов, каждый из которых отчитывается за свою деятельность в государственной системе мониторинга (ГИС МТ). Все участники программы должны не иметь задолженностей перед налоговыми органами, оформить ЭЦП на руководителя компании и создать учётную запись в личном кабинете «Честного ЗНАКа». В большинстве случаев также понадобится заключить договор с ассоциацией GS1.

Весь путь от изготовления до продажи можно условно разделить на постановку товара на учёт — ввод в товарооборот, и передачу права на него другому человеку или организации — вывод из оборота.

Ввод в оборот

Российские изготовители должны проводить маркировку меховых изделий после пошива, импортёры — в момент ввоза товара в РФ, продавцы — в случае повторной маркировки или приёма на комиссию.

На этом этапе участники отчитываются о готовых к реализации изделиях, для чего они:

  1. Регистрируют товары на портале GS1 RUS. После успешного выполнения этого шага система присвоит изделиям уникальный GTIN код.
  2. Заказывают и оплачивают контрольно-идентификационные знаки. КИЗ — это бирка или этикетка с RFID-меткой, которая может быть прикреплена, пришита или приклеена к изделию. Такую маркировку невозможно подделать, а при повреждении она становится недействительной. Кроме чипа, на этикетке содержится QR-код для проверки шубы на подлинность и уникальный штриховой код с номером и информацией о товаре. Заказывать КИЗ нужно у официального эмитента — компании «Госзнак».
  3. Печатают и наносят КИЗ на товар. Маркировку наносят усилиями сторонней типографии или при помощи собственного оборудования для печати. Бирку на меховую одежду необходимо прикрепить так, чтобы обеспечить ее сохранность и неотделимость на весь жизненный срок вещи. После нанесения нужно отправить отчёт в ГИС МТ.

Вывод из оборота

Эта процедура стала обязательной при продаже оптом и в розницу с сентября 2022 года. Она требуется при переходе права собственности на меховой товар: в случае продажи в розницу, экспорта, списания из-за брака, порчи или по другим причинам.

При приёме партии меховых изделий от фабрики или дистрибьютора, нужно отсканировать их маркировку и подтвердить факт приёмки, подписав передаточный документ через оператора ЭДО.

Комментарий эксперта
Фото эксперта ЦТО
Айсен Гульнара
продуктолог ЦТО «Такском-Касса»

При продаже в розницу кассир должен отсканировать КИЗ и оформить чек с помощью онлайн-кассы. Информация о выводе товара из оборота попадет в «Честный ЗНАК» автоматически. ККТ могут не использовать только те предприниматели и компании, которые законом освобождены от применения — в этом случае они передают данные о реализации в личном кабинете ГИС МТ.

Что изменится в маркировке меховых изделий

С 1 марта 2023 года индивидуальный номер КИЗ становится обязательным реквизитом кассового чека — при розничной реализации мехового изделия его необходимо указывать в поле «Код товара». Для этого при оформлении чека в онлайн-кассе кассир должен считать маркировку товара, после чего данные в онлайн-режиме попадут в ФНС и «Честный ЗНАК». Полный список изменений в правилах описан в Постановлении Правительства РФ № 1090 от 16.06.2022 года.

Как подготовиться к нововведениям

Перемены в системе коснутся только вывода из оборота — процедура нанесения КИЗ остаётся прежней. Чтобы соответствовать новым требованиям к маркировке, понадобится настроить кассовое ПО и приобрести необходимое оборудование.

Маркировка изделий из меха «под ключ»
Сделаем всё за вас

Вы можете купить всё для маркировки меховых изделий в ЦТО «Такском-Касса». Сотрудники нашей компании помогут подобрать контрольно-кассовую технику и программное обеспечение, которое подойдёт под задачи вашего бизнеса.

Настроить онлайн-кассу

При расчетах за изделие из натурального меха необходимо использовать онлайн-кассу — контрольно-кассовую технику, которая в режиме реального времени передает оформленные чеки в ФНС. Исключение составляют только продавцы в отдалённых и труднодоступных местностях, которые освобождены от применения ККТ по условиям ФЗ №54.

ККТ для маркировки изделий из меха

Программное обеспечение кассы должно поддерживать работу с маркировкой. Если вы уже используете ККТ для расчётов с клиентами, вам может понадобиться обновить прошивку или кассовую программу, чтобы информация о КИЗ товара попадала в чек.

Комментарий эксперта
Фото эксперта ЦТО
Айсен Гульнара
продуктолог ЦТО «Такском-Касса»

Выбор новой кассы зависит от особенностей вашей организации — в магазине со стационарным местом кассира можно установить POS-систему с фискальным регистратором и сканером штрих-кодов, для большого торгового зала или курьерской службы подойдёт портативный смарт-терминал. Перед покупкой убедитесь, что модель оборудована фискальным накопителем и входит в реестр одобренной ФНС техники, а также заключите договор с оператором фискальных данных: например, с ОФД «Такском». Новый аппарат также необходимо зарегистрировать в налоговой.

Установить ПО для обмена с ГИС МТ

Передавать отчеты в систему мониторинга можно вручную, или установить для этого кассовое решение, которое автоматическим обменивается данными с «Честным ЗНАКом». К программам, которые совместимы с маркированным меховым товаром относятся различные конфигурации 1С, Клеверенс, DataMobile и другие.

Проверить сканирующее оборудование

Для считывания КИЗ меток можно использовать сканер, который распознаёт RFID-метки или штрихкоды формата Code-128.

Также для этой задачи подойдут терминалы сбора данных — сканирующие устройства с возможностью управления собранной информацией. В зависимости от установленного ПО, некоторые ТСД поддерживают широкий функционал для работы с изделиями из меха, подлежащими маркировке.

Вы можете проверить, поддерживает ли ваше сканирующее устройство формат линейного штрих-кода Code-128, отсканировав картинку ниже.

shrikh-fur-labeling.png

Если распознать не получилось, попробуйте обновить прошивку аппарата или приобретите подходящий в ЦТО «Такском-Касса».

Подготовиться к комиссионной продаже

Если компания продаёт не только новые, но и принятые на комиссию вещи из меха, ей может понадобиться устройство для печати этикеток. Такой принтер должен поддерживать печать RFID-меток.

За несколько лет работы проекта по маркировке большинство участников оборота уже настроили процессы производства, импорта и реализации меха. Поправки, которые вступят в силу в марте 2023 года, мало изменяют существующую процедуру. Чтобы им соответствовать, нужно обновить ПО кассы и сканирующего устройства до версии, которая поддерживает работу с КИЗ меховых товаров. Обратитесь в ЦТО «Такском-Касса», и сотрудники нашей компании сделают это за вас.

Маркировка шуб и изделий из меха
Поможем настроить!

Начните с бесплатной консультации

Оставьте контакты или напишите свой вопрос, наши специалисты посоветуют лучшее оборудование и помогут решить любую проблему
0/180