Информация на сайте не является публичной офертой.
Уточняйте актуальные цены на товары у менеджера компании.
ЦТО «Такском-Касса». Онлайн-кассы
и комплексные услуги от поставщика
Ваш регион: Москва
Филиалы
ЦТО «Такском-касса»
+7 (495) 730-73-43 +7 (495) 730-73-43
Прием заказов на
сайте круглосуточно!
пн.-пт.: 09:30-18:00
sale@taxcom-kassa.ru
Москва ул. Нагатинская, д. 1

Кого коснутся изменения в обязательной маркировке одежды в 2023 году

Проект по отслеживанию оборота изделий легкой промышленности существует несколько лет и уже затронул многих производителей и продавцов одежды, обуви и текстиля. Летом 2023 года должны вступить в силу поправки, которые расширят список товаров, попадающих под программу по обязательной маркировке. В статье расскажем кому и как подготовиться к изменениям.

Как устроен процесс по маркировке одежды

Проект по обязательной маркировке успешно работает с 2016 года, и к 2023 включил в себя множество видов товаров. Его цель — очистить рынок от контрафактной и некачественной продукции. Одежда и обувь не исключение: с 2021 года данные об обороте кожаной, трикотажной и верхней одежды должны передаваться в ГИС МТ «Честный ЗНАК».

В общих чертах схема оборота маркированных товаров выглядит так:

  1. Все участники регистрируются в системе.
  2. Производители или импортёры товара, подлежащего обязательной маркировке, вводят его в оборот. Для этого они заказывают DataMatrix-коды в системе мониторинга и наносят их на изделие таким образом, чтобы было невозможно отделить от носителей (например, на ткань, ярлык или потребительскую упаковку). После чего отчитываются о нанесении в ГИС МТ и вводят коды в оборот.
  3. Дистрибьютор получает товары, сверяет их с накладной и подтверждает приёмку в системе.
  4. При розничной продаже физическому лицу кассир выводит КМ из оборота через онлайн-кассу, обменивающуюся данными с системой мониторинга.
Онлайн-касса под ключ от 35 000 руб.!

Что входит в комплект:

  • Смарт-терминал «Эвотор Power»
  • Подключение к ОФД Такском
  • Установка ФН на 15/36 мес.
  • Регистрация в ФНС

Реклама. Рекламодатель ООО «Такском», ИНН 7704211201, erid LatgBUdb3

Подробнее

Какую одежду нужно маркировать

Сейчас в проект по обязательной маркировке входит одежда из натуральной кожи и материалов на её основе, женские трикотажные блузки, различная верхняя одежда. Полный перечень товаров приведен в Постановлении Правительства РФ №1956 от 31 декабря 2019 г. Правила распространяются на изделия для взрослых и детей.

Кроме того, маркировку нужно наносить на текстильные предметы для дома: постельное белье, скатерти, салфетки и полотенца из натуральных и синтетических материалов, в том числе нетканых.

Проверить, подлежат ли ваши товары обязательному мониторингу можно, сверив код ОКПД 2 (общероссийский классификатор продуктов) или ТН ВЭД ЕАЭС (номенклатура для внешнеэкономической деятельности на территории ЕАЭС) с таблицей, приведённой ниже:

Категория Код ОКПД 2 Код ТН ВЭД ЕАЭС
Одежда из натуральной и композитной кожи, в том числе рабочая 14.11.10 4203 10 000
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, включая лыжные, ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков 14.13.21 6201
Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, включая лыжные, ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек 14.13.31 6202
Простыни, пододеяльники, наволочки и комплекты из хлопчатобумажных, льняных, шёлковых, шерстяных, синтетических, и прочих тканей, а также нетканых материалов 13.92.12 6302
Скатерти, салфетки, полотенца из хлопка, льна, шелка, синтетических и нетканых материалов и прочих тканей 13.92.13 6302
Полотенца ручные, банные, пляжные, салфетки для лица 13.92.14 6302
Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек 14.14.13 6106
Маркировка одежды
Настроим для вашего бизнеса!

На какую одежду не нужно наносить маркировку

Вещи, которые не перечислены в таблице выше, не помечаются маркировкой. Обращайте внимание и на форму, и на материал. Например, брюки сами по себе не участвуют в программе, но кожаные штаны обязательно должны отслеживаться в ГИС МТ.

Также законом предусмотрены случаи, когда можно не делать маркировку товаров из списка:

  • Вещь была сшита по заказу, например, в ателье. Такая сделка будет считаться не продажей товара, а оказанием услуги.
  • Одежда продаётся после того, как уже была в употреблении. Например, изделие из секонд-хенда.
  • Товар является результатом ремесленного производства. К этой группе относятся вещи ручной и авторской работы, национальная одежда и другие изделия, определённые региональным законодательством.

Что изменится с лета 2023 года

Правительство РФ запланировало добавить в текущее Постановление №1956 другие товарные группы из категории одежды. В новую версию войдёт:

  • Спецодежда для женщин и мужчин.
  • Трикотажная и вязаная одежда для взрослых и детей: включая верхнюю, спортивные и деловые костюмы, сорочки, платья и юбки, разные виды брюк, комбинезоны, джемперы и свитера, а также полотна, в том числе из искусственного меха.
  • Детские и взрослые текстильные вещи: костюмы, брюки любой длины, блузки, платья, юбки, рубашки и другие.
  • Шарфы, платки, шали, галстуки, вуали из любых материалов, кроме трикотажных и вязаных.
  • Вся верхняя одежда из нетканых материалов, текстиля с пропиткой или покрытием, фетра.

Согласно проекту документа с изменениями, маркировку на перечисленные товары нужно наносить с 1 июня 2023 года. Продажу изделий без DataMatrix планируют запретить с 1 сентября, а остатки немаркированных товаров нужно будет ввести в оборот до конца года.

За отсутствие кода идентификации, продажу остатков без маркировки после назначенного срока и другие нарушения предпринимателю или организации грозит денежный штраф с конфискацией изделий.

Как подготовиться к изменениям

Новые правила затронут компании, которые уже работали в системе мониторинга, а также тех, кто раньше не отчитывался об обороте своих товаров в «Честный ЗНАК». Для организаций, которые уже имеют опыт с ГИС МТ, процесс останется привычным. Ниже опишем, как к этой процедуре подготовиться новичкам.

Зарегистрироваться в системе

Чтобы зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», понадобится оформить электронную подпись на руководителя компании и установить на компьютер все необходимые компоненты для её работы. Например, вы можете получить ЭП в удостоверяющем центре компании «Такском».

Кроме того, производители и импортёры должны создать учётную запись на портале GS1 РУС и описать свои товары в ГИС МТ. Также для работы с системой нужно погасить задолженности перед ФНС.

Выбрать программное обеспечение

Все этапы реализации товара, от регистрации до продажи, можно выполнить вручную в личном кабинете или приобрести ПО, которое сделает этот процесс простым и доступным. Современные товароучётные решения позволяют получать DataMatrix-коды, передавать отчёты в ГИС МТ, анализировать эффективность сотрудников и выполнять множество стандартных учётных операций (инвентаризацию, приёмку, возврат и т.п.). При покупке убедитесь, что программа готова к работе с маркированной одеждой. Рассмотрите ПО Mobile Smarts: Магазин 15 Вещевой, DataMobile и другие системы для автоматизации учёта.

В ЦТО «Такском-Касса» вы можете купить весь перечень техники, необходимой для маркировки одежды, а также выбрать подходящую систему учёта, которую помогут внедрить наши сотрудники.

Выбрать оборудование

Среди ККТ, которая понадобится для работы с маркировкой, можно выделить технику для печати и нанесения этикеток, а также оборудование для работы с штрихкодами.

Принтеры этикеток

Это оборудование подойдёт тем компаниям, которые часто выпускают этикетки тиражами любого размера. При выборе модели обратите внимание на такие характеристики, как:

  1. Тип печатающего устройства: для самоклеющейся основы выберите принтер с термотрансферным способом печати. Такая этикетка прослужит долго и сохранит данные на весь срок действия вещи.
  2. Разрешение изображения: для DataMatrix маркировок оно должно быть не менее 200 dpi.
  3. Совместимость с существующим оборудованием: принтер должен поддерживать те же интерфейсы подключения, что и управляющий компьютер. Обычно это RS-232 или USB-порты, а также беспроводные соединения Bluetooth или Wi-Fi. Если у вас уже выбрана товароучётная программа, убедитесь, что она совместима с устройством.
  4. Питание: принтер может работать от сети или аккумулятора, а также совмещать два этих режима. Для работы на большом складе подойдут компактные автономные модели, для промышленных масштабов выберите стационарное устройство с высокой производительностью.
  5. Тираж этикеток в сутки: обычно это до 2000 этикеток для бюджетных принтеров, и от 20 000 для промышленного класса.

Оборудование для нанесения

Самостоятельно наклеить этикетки на небольшую партию товара — несложная задача. Но для больших тиражей удобнее использовать дополнительное оборудование, которое поможет разрезать, отделить от подложки и наклеить этикетки:

  • Автоотрезчик — разрезает напечатанные этикетки.
  • Намотчик — аккуратно сматывает бирки в рулоны.
  • Отделитель — отклеивает напечатанные штрих-коды от основы. Существуют автономные модели, выполненные в виде ручного аппликатора, и отделители, встраиваемые в принтер.
  • Держатель рулона — понадобится, если лента с основой не помещается в принтер.

Оборудование для распознавания штрих-кодов

В отличие от ККТ для печати и нанесения, сканер штрих-кодов нужен всем участникам оборота. Он понадобится для любого перемещения маркированных изделий: будь то передача на реализацию дистрибьютору или продажа клиенту в магазине.

Для DataMatrix формата нужно двумерное (2D) сканирующее устройство. Среди разновидностей можно выделить:

  • Стандартный сканер штрихкодов: он умеет распознавать изображения и передавать данные о них на управляющее устройство (кассу или компьютер). Существуют автономные ручные и проводные модели.
  • Терминалы сбора данных: «умные» сканеры, оборудованные сенсорным экраном, которые позволяют работать с группами штрих-кодов, проводить типовые учётные операции, сверять ценники и многое другое. ТСД будет удобен для работы на крупных логистических площадках. Терминалы выпускаются в формате мобильных устройств, планшетов и наручных смарт-часов.

Онлайн-касса

Кассовый аппарат понадобится продавцам маркированной одежды, которые не освобождены от применения ККТ. Касса должна быть оборудована фискальным накопителем, а также передавать данные в ФНС и «Честный ЗНАК» в онлайн-режиме. Для этого нужно заключить договор с ОФД и подать заявление на регистрацию кассы через личный кабинет на портале налоговой службы.

Онлайн-кассы чаще всего оборудованы встроенным принтером чеков и сенсорным или ж/к дисплеем. Существуют стандартные аппараты, функционал которых ограничен выдачей различных фискальных документов, а также смарт-терминалы, которые по своим возможностям близки к смартфонам.

Комментарий эксперта
Фото эксперта ЦТО
Айсен Гульнара
продуктолог ЦТО «Такском-касса»

Расширение списка товаров ещё не утверждено: формально документ с изменениями пока находится на стадии проекта. Какую версию примет правительство к июню 2023 года на начало апреля еще не известно. Есть шанс, что в список добавят одежду других видов, или что-то исключат.
Тем не менее, ход обязательной маркировки за последние годы показывает, что проект с большой вероятностью примут именно в таком виде. Это значит, что сейчас самое время настроить нужные процессы в вашей компании.

Начните с бесплатной консультации

Оставьте контакты или напишите свой вопрос, наши специалисты посоветуют лучшее оборудование и помогут решить любую проблему
0/180